Le prix des Dévoreurs de livres est ouvert aux élèves de l'Eure âgés de 9 à 16 ans.

De janvier à mai, chaque classe inscrite rencontre un auteur de la liste correspondant à son niveau. Tous les élèves de la classe devront avoir impérativement lu (lecture personnelle ou accompagnée) auparavant le livre de l'auteur concerné. Après avoir lu au moins 4 ouvrages de la liste, les élèves votent en faveur de leur titre préféré. Les lauréats de chaque niveau sont récompensés lors d'une remise des prix à Evreux en présence de 2 élèves représentants par classe. 

Ce prix littéraire reçoit le soutien financier du Conseil général de l'Eure (Bibliothèque départementale de l'Eure), des villes d'Evreux, Bernay et Louviers, de la Communauté d'agglomération des portes de l'Eure (CAPE), de la Direction régionale des affaires culturelles de Haute-Normandie (DRAC), de l'Inspection académique de l'Eure (IA27), de la Délégation académique à l'action culturelle du Rectorat de Rouen (DAAC) et de l'association l'Oiseau Délire (librairie l'Oiseau Lire).

Documents à télécharger pour les inscriptions individuels :
 
Bulletin d'inscription 2018-2019 (à retourner avant le 18 mars 2019).
- Bulletin de vote 2018-2019 (à retourner avant le mardi 16 avril 2019).
 
Sélections 2018 - 2019
 
CM
 
Y a pas de héros dans ma famille ! / Jo Witek (Actes Sud Junior)
Jefferson / Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)
Ali Blabla / Emmanuel Tredez (Didier jeunesse)
 
6ème
 
Trop de chefs, pas assez d'indiens / Marion Achard (Actes sud junior)
Bibi Scott tome 1, chasse au scoop / Clémentine Beauvais (Rageot)
Jefferson / Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)
Orage, petit seigneur des ténèbres / Julien Hervieux (Poulpe fiction)
Robêêrt / Jean-Luc Fromental (Hélium)
 
5ème
 
Un lapin peut changer une vie / Sandrine Kao (Syros)
Vendredi ou les autres jours / Gilles Barré (MeMo)
J'embrasse pas / Richard Couaillet (Actes sud junior)
Miss Pook tome 1, les enfants de la lune / Bertrand Santini (Grasset jeunesse)
Le maître de l'arc / Viviane Moore et Stéphane Berland (Gallimard jeunesse)
Les aériens / Marie-Catherine Daniel (Sarbacane)
 
4ème
 
Dans la forêt de Hokkaido / Eric Pessan (Ecole des loisirs)
Fil de fer / Martine Pouchain (Flammarion jeunesse)
Marie et Bronia, le pacte des soeurs / Natacha Henry (Albin Michel jeunesse)
Les quatre gars / Claire Renaud (Sarbacane)
Uppercut / Ahmed Kalouaz (Rouergue)
Le dossier Handle / David Moitet (Didier jeunesse)
 
3ème
 
Boom / Julien Dufresne-Lamy (Actes Sud junior)
Mes vies à l'envers / Maxime Fontaine (Gulf Stream)
D'un trait de fusain / Cathy Ytak (Talents hauts)
Vivant / Roland Fuentès (Syros)
Quand vient la vague / Manon Fargetton et Jean-Christophe Tixier (Rageot)
Les étrangers / Eric Pessan et Olivier de Solminihac (Ecole des loisirs)
 
 

 

Sélection 2017-2018

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 
CM
 
Livre primé : Wondercat tome 1, un chat bleu très très spécial /Audren (Albin Michel Jeunesse)
 
Le Grand livre de l'horreur tome 1, dans le château de Dracula / N.M Zimmerman (Albin Michel Jeunesse)
Baby-sittor / Isabelle Renaud (Thierry Magnier)
Mo  / Julia Billet (Ed. du pourquoi pas)
 
6ème
 
Livre primé : Des vacances d'Apache / Alexandre Chardin (Magnard Jeunesse)
 
L'écrivain abominable / Anne-Gaëlle Balpe (Sarbacane)
Baleine rouge / Michelle Montmoulineix (Helium)
Traces / Florence Hinckel (Syros)
Strada Zambila / Fanny Chartres (Ecole des loisirs)
 
 
5ème
 
Livre primé : Louis Pasteur contre les Loups-Garous / Flore Vesco (Didier Jeunesse)
 
La plus grande peur de ma vie / Eric Pessan (Ecole des loisirs)
Nils & Zéna tome 1, l'homme au cigare / Sylvie Deshors (Sarbacane)
Le Petit Prince de Calais / Pascal Teulade (Joie de lire)
Le peuple du chemin / Marion Achard (Talent haut)
Jonas dans le ventre de la nuit / Alexandre Chardin (Thierry Magnier)
 
  
4ème / 3ème
 
Livre primé : Sept jours pour survivre / Sylvie Bernard (Thierry Magnier)
 
Rage / Orianne Charpentier (Gallimard Jeunesse)
Envole-moi / Annelise Heurtier (Casterman)
Barracuda for ever / Pascal Ruter (Didier Jeunesse)
Double faute / Isabelle Pandazopoulos ( Gallimard Jeunesse)
Le jour où je suis partie / Charlotte Bousquet (Flammarion Jeunesse)
Le fils de l'Ursari / Xavier-Laurent Petit (Ecole des loisirs)
Les belles vies / Benoît Minville (Sarbacane)
Génération K / Marine Carteron (Rouergue)
 

Sélection 2016-2017

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 
CM
 
Livre primé : Dix jours sans écrans / Sophie Rigal-Goulard (Rageot)
 
Le goût sucré de la peur / Alexandre Chardin (Magnard jeunesse)
Léo coeur d'Indien / Anne Gaëlle Balpe (Ecole des Loisirs)
Le manoir aux secrets / Camille Brissot (Rageot)
 
 
CM / 6ème
 
Le club de la pluie et les forbans de la nuit / Malika Ferdjoukh (Ecole des Loisirs)
Yasuké / Frédéric Marais (les Fourmis Rouges)
 
 
6ème
 
Livre primé : Lola et la machine à laver le temps / Rolland Auda (Sarbacane)
 
Les disparues de Pumplestone / Audren (Albin Michel)
 
 
5ème
 
Livre primé : Les ombres de Kerohan / N.M. Zimmermann (Ecole des Loisirs)
 
Les clairs de lune de Théo / Mariane Oestreicher-Jourdain (Oskar éditeur)
Do la honte / Raphaëlle Frier (Rue du Monde)
Frères d'exilKochka (Flammarion)
Le Héros / Pierre Cornuel (HongFei culture)
Traqués sur la lande / Jean-Christophe Tixier (Rageot)
 
 
4ème
 
Livre primé :  Elia, la passeuse d'âme / Marie Vareille (Pocket jeunesse)
 
 
Ma meilleure amie s'est fait embrigader / Dounia Bazar (De la Martinière)
Quelqu'un qu'on aime / Séverine Vidal (Sarbacane)
 
 
4ème / 3ème
 
Aussi loin que possible / Eric Pessan (Ecole des Loisirs)
Robin des graffs / Muriel Zurcher (Thierry Magnier)
A samedi ! / Ben Kemoun & Zaü (Rue du Monde)
 
 
3ème
 
Livre primé : Un sale livre / Franck Andriat (Mijade)
 
Bluebird / Tristan Koëlgel (Didier jeunesse)
Sauveur & fils, saison 1 / Marie-Aude Murail (Ecole des Loisirs)
 
 
 
 

Sélection 2015-2016

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 CM
 
Livre primé : La drôle d'évasion / Séverine Vidal (Sarbacane)
 
 
Bon zigue & Clotaire / Pascale Maret (Thierry Magnier)
Le grand mensonge de la famille Pommerol / Valentine Goby (Thierry Magnier)
 
 
 
 6ème
 
Livre primé : Dix minutes à perdre / Jean-Christophe Tixier (Syros Jeunesse)
 
 
Capitaine Triplefesse. Tome 1, L'abordage / Fred Paronuzzi (Thierry Magnier)
L'opéra volant / Carl Norac (Rue du monde)
La grande rivière / Anne Rossi (Magnard Jeunesse)
Il était deux fois dans l'ouest / Séverine Vidal (Sarbacane)
Le voyage de Fatimzahra / Kochka (Flammarion)
Little Piaf, il faut sauver la Reine ! / Daniel Picouly (Albin Michel Jeunesse)
 
 
 
5ème
 
Livre primé : Le journal nul de mes amours nulles / Bernard Friot (Flammarion)
 
 
Im@mie / Susie Morgenstern (Ecole des loisirs)
L'été des pas perdus / Rachel Hausfater (Flammarion)
La traversée / Jean-Christophe Tixier (Rageot)
Les petites reines / Clémentine Beauvais (Sarbacane)
Mimsy Pocket et les enfants sans nom / Jean-Philippe Arroud-Vignod (Gallimard Jeunesse)
Un monde sauvage / Xavier-Laurent Petit (Ecole des loisirs)
 
 
 
 4ème / 3ème
 
 
 
Elyssa de Carthage / Eric Senabre (Didier Jeunesse)
Les sandales de Rama / Tristan Koegel (Didier Jeunesse)
Memor, le monde d'après / Kinga Wyrzykowska (Bayard Jeunese)
Douze ans, sept mois et onze jours / Lorris Murail (Pocket Jeunesse)
Les jumeaux de l'île Rouge / Bruno Preskine (Bayard Jeunesse)
Mortel smartphone / Didier Daeninckx (Oscar Jeunesse)
 
Je t'enverrai des fleurs de Damas / Franck Andriat (Mijade)
La fille qui avait deux ombre / Sigrid Baffert (Ecole des loisirs)
La voie des oracle. Tome 1, Thya / Estelle Faye (Scrinéo)
 
 

Livres primés 2015

(Cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)

 
CM / 6ème
 
Toute seule dans la nuit / Sandrine Beau.- Alice éditions (R BEA J)
 
 
5ème
 
Foulée d'enfer / Jean-Christophe Tixier.- Rageot (R TIX J)
 
 
4ème / 3ème
 
Les autodafeurs tome 1, mon frère est un gardien / Marine Carteron.- Rouergue (R CAR, Pass'âge)
 
 

Livres primés 2014

(Cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)

CM - 6ème
 
Tu n'es pas celle que tu crois / Pascal Perrier.-Rageot (R PER J)
 
5ème
 
Les orphelines d'Abbey Road. Tome 1, le diable vert / Audren.-Ecole des loisirs (R AUD J)
 
4ème
 
La fille seule dans le vestiaire des garçons / Hubert Ben Kemoun.- Flammarion (R BEN J)
 
3ème
 
Max / Sarah Cohen-Scali.-Gallimard jeunesse (R COH J)
 
 

Critères de recherche

Recherche détaillée

 

 

 
Découvrez la sélection 2018-2019 des croqueurs de livres 

 Le Numérique...
 

 

Médiathèque Boris Vian
47 rue du quai
 BP 515
 27405 Louviers cedex
tél. : 02.32.09.58.80
  
Horaires d'ouverture :
 
Lundi & Vendredi 13h - 18h
Mardi 13h - 19h
Mercredi & Samedi
10h - 18h