Sélection 2016 - 2017

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 
Petits-Moyens
 
Livre primé : L'ascenseur de petit paresseux / Tomoko Ohmura (Ecole des loisirs) : vertigineux
 
 
Déjà / Delphine Grenier (Didier) : apaisant
Cette nuit-là / Rémi Courgeon (Mango) : lunaire
Didoune / Andrée Prigent (Didier) : un livre doudou
Bob & Marley : une partie de pêche entre amis / Frédéric Marais (Seuil jeunesse) : savoureux
 
 
Grands-CP
 
Livre primé : Purée de cochons / Stéphane Servant (Didier) : bidonnant
 
 
Merveilleux voisins / Hélène Lasserre (Seuil) : vive la différence
C'est l'histoire d'une grenouille / Agnès de Lestrade (Sarbacane) : rigolo
Cui-Cui / Marine Rivoal (Rouergue) : éclatant
Castor-têtu / Jean Leroy (Ecole des loisirs) : pour grandir
 
 
 
CE1-CE2
 
Livre primé : Bruno : quelques jours de ma vie très intéressante / Catharina Valckx (Ecole des loisirs) : extraordinaire
 
 
Papa qui lit / Rémi Chaurand (Didier) : renversant
L'arbragan / Jacques Goldstyn (Didier) : délicat
La poudre d'escampette / Chloé Cruchaudet (Delcourt) : nouveauté BD !
Je suis la méduse / Béatrice Fontanel (Les fourmis rouges) : fluorescent
 
 
 
 

 

Sélection 2015 - 2016

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 
 PS-MS
 
Livre primé : C'est l'histoire d'un hippopotame / Agnès de Lestrade, Guillaume Plantevin (Sarbacane)
 
 
Jamais on n'a vu / Jean-François Dumont (Kaléidoscope)
La flaque / May Angeli (Ed. des Eléphants)
Compte comme moi ! / Atiq Rahimi, Olivier Charpentier (Actes Sud Junior)
Grand lapin, tu es là ? / Emile Jadoul (Pastel)
 
GS - CP
 
Livre primé : Le meilleur livre pour apprendre à dessiner une vache / Hélène Rice, Ronan Badel (Thierry Magnier)
 
 
Alphabet / Béatrice Fontanel, Sonia Delaunay (Palette...)
L'indien dans la nuit blanche / Didier Levy, Laurent Corvaisier (Oskar Jeunesse)
Tandem / Séverine Vidal, Irène Bonacina (La joie de Lire)
La déclaration / Philippe Jalbert (Seuil Jeunesse)
 
CE1 - CE2
 
Livre primé : Le chevalier de Ventre-à-Terre / Gilles Bachelet (Seuil Jeunesse)
 
Grand Calao et Petit Homme / Carl Norac, Anne-Catherine De Boel (Ecole des loisirs)
Tangapico / Didier Levy, Alexandra Huard (Sarbacane)
Chat par-ci, chat par-là / Stéphane Servant (Rouergue)
Les sœurs Ramdam / Françoise de Guibert, Ronan Badel (Thierry Magnier)
 
 
 

Livres primés 2015

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 PS-MS
 
La grosse bête / Pénélope Jossen. - Ecole des loisirs (J)
 
 
GS - CP
 
Tu te crois le lion / Urial. - Didier jeunesse (L)
La science du caca / Frédéric Marais. - Gulf Stream (M)
 
 
CE1 - CE2
 
Chien pourri / Colas Gutman. - Ecole des loisirs (R GUT LJ)
 

Livres primés 2014

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 PS-MS
 
Aujourd'hui je suis / Mies Van Hout.- Minedition (V)
 
 
GS - CP
 
Boucle d'ours / une histoire écrite par Stéphane Servant et illustrée par Laetitia Le Saux.- Didier jeunesse (L)
 
 
CE1 - CE2
 
Brindille / Rémi Courgeon.- Milan (C)
 
 
 

Critères de recherche

Recherche détaillée

 

 Le Numérique...
 

 

Médiathèque Boris Vian
47 rue du quai
 BP 515
 27405 Louviers cedex
tél. : 02.32.09.58.80
  
Horaires d'ouverture :
 
Lundi & Vendredi 13h - 18h
Mardi 13h - 19h
Mercredi & Samedi
10h - 18h