Le Prix des Croqueurs de livres est organisé par l'Inspection académique de l'Eure (IA 27) en partenariat avec l'association l'Oiseau Délire (librairie l'Oiseau Lire), la Direction régionale des affaires culturelles de Haute-Normandie (DRAC), les médiathèques de Louviers et d'Evreux. Ce concours de lecture, ouvert aux enfants de 3 à 9 ans (petite section de maternelle à CE2) des écoles publiques du département de l'Eure, permet de découvrir la littérature de jeunesse contemporaine en liant lecture, écriture et arts visuels.
Après avoir lu les 5 ouvrages de leur liste, les élèves choisiront leur album préféré et l'illustreront sous la forme d'une affiche évocatrice du contenu du livre pour les plus jeunes (couverture) ou d'une affiche promotionnelle et argumentative pour les autres niveaux.
 

Sélection 2018 - 2019

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 
PS / MS
 
C'est quoi ? / Dorothée de Monfreid (Ecole des loisirs)
Pas de géant / Anaïs Lambert (Des Eléphants)
Tout doux / Gaétan Doremus (Le Rouergue)
Chat pas moi ! / Anne Cortey, ill. de Fred Benaglia (Sarbacane)
Un arbre merveilleux / illustrations de Delphine Grenier (Didier Jeunesse)
 
 
GS / CP
 
La piscine / Antonin Louchard (Seuil jeunesse)
Hortensia / Marie Chartres, ill. de Jean-Luc Englebert (Ecole des loisirs)
Le monstre est de retour / Michaël Escoffier, ill. de Kris Di Giacomo (Gallimard jeunesse)
Bob l'Artiste / Marion Deuchars (Seuil jeunesse)
L'abri / Céline Claire, ill. de Leng Qin (Bayard jeunesse)
 
 
CE1 / CE2
 
La caravane / Kochka (Thierry Magnier)
Une super histoire de cow-boy / Delphine Perret (Les Fourmis rouges)
Panthera Tigris / Hélène Rajcak et Sylvain Alzial (Le Rouergue)
Le troisième fils de Monsieur John / Nadine Brun-Cosme, ill. Christiane Davenier (Sarbacane)
Big bang pop ! / Claire Cantais (Atelier du poisson soluble)
 
 

 

Sélection 2017-2018

Cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité

PS / MS

Il était une fois...la traversée / Véronique Massenot. - Hongfei cultures.
Barnabé l'inquiet / Odile Bailloeul. - Joie de lire.
Petite fourmi / Martine Bourre. - Didier Jeunesse.
Connais-tu Pouf ? / Corinne Dreyfuss. -Frimousse
Premier matin / Fleur Oury. - les Fourmis Rouges.
 
 
GS / CP
 
Abeille et épeire / Emilie Vaast. - Mémo.
Au-delà de la forêt / Gérard Dubois. - Seuil Jeunesse.
Poto le chien / Andrée Prigent. - Didier Jeunesse.
Au fond des bois / Anne Cortey. - Sarbacane.
La piscine magique / Carl Norac. - Didier Jeunesse.
 
 
CE1 / CE2
 
Belle maison / Anaïs Brunet. - Sarbacane.
La bille d'Idriss / René Gouichoux. - Rue du monde.
Un grand jour de rien / Béatrice Alemagna. - Albin Michel Jeunesse
Les Palsou / André Bouchard. - Seuil Jeunesse.
Electrico 28 / Davide Cali. - ABC Melody.
 
 
 

Sélection 2016 - 2017

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 
Petits-Moyens
 
Livre primé : L'ascenseur de petit paresseux / Tomoko Ohmura (Ecole des loisirs) : vertigineux
 
 
Déjà / Delphine Grenier (Didier) : apaisant
Cette nuit-là / Rémi Courgeon (Mango) : lunaire
Didoune / Andrée Prigent (Didier) : un livre doudou
Bob & Marley : une partie de pêche entre amis / Frédéric Marais (Seuil jeunesse) : savoureux
 
 
Grands-CP
 
Livre primé : Purée de cochons / Stéphane Servant (Didier) : bidonnant
 
 
Merveilleux voisins / Hélène Lasserre (Seuil) : vive la différence
C'est l'histoire d'une grenouille / Agnès de Lestrade (Sarbacane) : rigolo
Cui-Cui / Marine Rivoal (Rouergue) : éclatant
Castor-têtu / Jean Leroy (Ecole des loisirs) : pour grandir
 
 
 
CE1-CE2
 
Livre primé : Bruno : quelques jours de ma vie très intéressante / Catharina Valckx (Ecole des loisirs) : extraordinaire
 
 
Papa qui lit / Rémi Chaurand (Didier) : renversant
L'arbragan / Jacques Goldstyn (Didier) : délicat
La poudre d'escampette / Chloé Cruchaudet (Delcourt) : nouveauté BD !
Je suis la méduse / Béatrice Fontanel (Les fourmis rouges) : fluorescent
 
 
 
 

 

Sélection 2015 - 2016

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 
 PS-MS
 
Livre primé : C'est l'histoire d'un hippopotame / Agnès de Lestrade, Guillaume Plantevin (Sarbacane)
 
 
Jamais on n'a vu / Jean-François Dumont (Kaléidoscope)
La flaque / May Angeli (Ed. des Eléphants)
Compte comme moi ! / Atiq Rahimi, Olivier Charpentier (Actes Sud Junior)
Grand lapin, tu es là ? / Emile Jadoul (Pastel)
 
GS - CP
 
Livre primé : Le meilleur livre pour apprendre à dessiner une vache / Hélène Rice, Ronan Badel (Thierry Magnier)
 
 
Alphabet / Béatrice Fontanel, Sonia Delaunay (Palette...)
L'indien dans la nuit blanche / Didier Levy, Laurent Corvaisier (Oskar Jeunesse)
Tandem / Séverine Vidal, Irène Bonacina (La joie de Lire)
La déclaration / Philippe Jalbert (Seuil Jeunesse)
 
CE1 - CE2
 
Livre primé : Le chevalier de Ventre-à-Terre / Gilles Bachelet (Seuil Jeunesse)
 
Grand Calao et Petit Homme / Carl Norac, Anne-Catherine De Boel (Ecole des loisirs)
Tangapico / Didier Levy, Alexandra Huard (Sarbacane)
Chat par-ci, chat par-là / Stéphane Servant (Rouergue)
Les sœurs Ramdam / Françoise de Guibert, Ronan Badel (Thierry Magnier)
 
 
 

Livres primés 2015

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 PS-MS
 
La grosse bête / Pénélope Jossen. - Ecole des loisirs (J)
 
 
GS - CP
 
Tu te crois le lion / Urial. - Didier jeunesse (L)
La science du caca / Frédéric Marais. - Gulf Stream (M)
 
 
CE1 - CE2
 
Chien pourri / Colas Gutman. - Ecole des loisirs (R GUT LJ)
 

Livres primés 2014

(cliquez sur les titres pour voir leur disponibilité)
 PS-MS
 
Aujourd'hui je suis / Mies Van Hout.- Minedition (V)
 
 
GS - CP
 
Boucle d'ours / une histoire écrite par Stéphane Servant et illustrée par Laetitia Le Saux.- Didier jeunesse (L)
 
 
CE1 - CE2
 
Brindille / Rémi Courgeon.- Milan (C)
 
 
 

Critères de recherche

Recherche détaillée

 

 

 
Découvrez la sélection 2018-2019 des croqueurs de livres 

 Le Numérique...
 

 

Médiathèque Boris Vian
47 rue du quai
 BP 515
 27405 Louviers cedex
tél. : 02.32.09.58.80
  
Horaires d'ouverture :
 
Lundi & Vendredi 13h - 18h
Mardi 13h - 19h
Mercredi & Samedi
10h - 18h